В России увеличилось число гипертоников почти на 60% за последние 10 лет

В России увеличилось число гипертоников почти на 60% за последние 10 лет

Данные Росстата показывают, что за последние 10 лет увеличилось число случаев заболеваний гипертонией. В 2018 году выявлено 1,54 миллиона заболевших. В 2008 году, эта цифра составляла лишь 979 тысяч. Эксперты это связывают как с ростом заболеваемости, так и с улучшением диагностики и ранним выявлением.


«Распространённость артериальной гипертонии (АГ) в Российской Федерации очень высока. По данным эпидемиологических исследований, только среди мужчин в возрасте до 65 лет частота АГ — 49%, а у женщин — 40%. При этом принимают препараты для снижения артериального давления примерно 42% мужчин и около 62% женщин, поэтому задача выявления больных АГ является одной из важнейших в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения», — сказал Сергей Бойцов, главный внештатный кардиолог Минздрава России по ЦФО, УФО, СФО и ДФО в интервью RT.

Заболевания школьников в России

Недавние исследование Росстата также показало, что растет заболеваемость не только среди взрослых, но и среди детей школьного возраста. Самыми напряженным и «калечащими» здоровье считаются периоды с 1 по 3 и с 9 по 11 класс. При этом чаще всего страдают органы ЖКТ, опорно-двигательный аппарат, нервная система и органы дыхания.

Ранее на Медикфорум мы писали о 5 запретных продуктах для гипертоников.
Читать MedikForum.ru в