Пять простых методов, чтобы сохранить суставы здоровыми

суставы

Ничто не должно выбивать из колеи, в том числе больные суставы. Чтобы они оставались здоровыми, нужно очень мало, поверьте. Подробнее о пяти методах, которые позволят сохранить здоровье суставов, расскажет MedikForum.ru.

Правильное питание


питание

Как бы это банально не звучало, но правильное питание может улучшить ситуацию с суставами. Особенно это актуально для тех, кто посещает тренажерный зал. Так вы травмируете мышечные ткани, когда поднимаете тяжелые веса, бегаете или занимаетесь любым активным видом спортивной деятельности. При несбалансированном питании организму сложно поддерживать себя в нормальном, здоровом состоянии. В том числе можно легко повредить суставы, так как мышцы не могут выдержать веса. В рационе должно быть много продуктов с высоким содержанием омега-3 кислот, то есть рыбы, орехов, высокое содержание серы, то есть говядина, птица, а также специи, например, куркума. А вот зерновых, хлеба, макарон, белого риса, сладких продуктов, фруктовых соков и сладких соусов лучше избегать.

Растяжка


Растяжка

Не нужно сразу приступать к тренировку и уходить после нее домой. Обязательно делайте растяжку, разогревайте мышцы легкими движениями. Это поможет сохранить суставы здоровыми. Те, кто делают растяжку, позволяют суставам быть более гибкими, правильно работать. Идеально для разминки подходит легкая пробежка, медленные выпады, прыжки ноги вместе-ноги врозь, а также прыжки со скакалкой.

Силовые тренировки


Силовые тренировки

Очень часто суставы остаются слабыми из-за недостаточно развитых мышц. В таком случае на помощь приходят силовые тренировки. Слабые мышцы не могут поддерживать движения, что создает лишнее давление на суставы. Не нужно укреплять сухожилия, а лучше всё-таки качать мышцы и наращивать мышечную ткань. Иными словами, хочешь крепкие суставы — укрепляй мышцы вокруг суставов, а не сами суставы.

Наиболее важными мышцами можно назвать - корпусные мышцы для позвоночника, ягодичные мышцы для бедер и лодыжек, мышцы задней поверхности бедра и четырехглавой мышцы для коленей.

Активный образ жизни


бег

Но самой большой проблемой современных людей считается недостаточно активный образ жизни. Не сидите на месте, если хотите укрепить суставы. Ведь от бездействия развиваются многие проблемы со здоровьем у людей. Всегда можно найти занятие по душе — плавание, велосипед, бег, активные игры на свежем воздухе.

Лёд


Лёд

После тренировки обязательно надо прикладывать лёд к самым проблемным местам. Можно даже принять холодную ванну на протяжении небольшого промежутка времени. Всего пара минут в ледяной воде — и все спазмы будут сняты.
Читать MedikForum.ru в