После климакса женщинам нужно прыгать на одной ноге

Ежедневные прыжки

Ежедневные прыжки продолжительностью 5 минут очень полезны для женщин после менопаузы. Они помогают им повысить крепость костей и защититься от переломов. 

Ежедневные прыжки продолжительностью 5 минут защищают женщин среднего и пожилого возраста от опасных переломов бедра, как установили ученые из Университета Лафборо. Эти быстрые и интенсивные нагрузки укрепляют кости ног, повышая их минеральную плотность и снижая вероятность переломов. Хрупкие кости являются следствием расстройства под названием остеопороз, при котором в самих костях появляются отверстия. К сожалению, это очень распространенное расстройство для женщин, вступивших в менопаузу.

Разного рода упражнения с отягощением являются превосходным средством для укрепления костей, но людям пожилого возраста сложно тягать веса в спортзале или бегать. И вот теперь британские исследователи выяснили, что всего 5 минут прыжков ежедневно достаточно для того, чтобы существенно укрепить минеральную плотность костей. Этот вывод был получен в ходе исследования с участием 35 женщин в возрасте от 55 до 70 лет, за которыми наблюдали в течение 6 месяцев. Всех их просили выполнять до 50 прыжков на одной ноге каждый день. К концу наблюдения было установлено, что минеральная плотность костей увеличивалась в той ноге, которую нагружали, и снижалась в той, которую женщины поднимали.

Авторы исследования проводили МРТ-сканирования коленей для того, чтобы выяснить, наносятся ли какие-либо повреждения этой части ноги в результате прыжков. Выяснилось, что прыжки абсолютно безопасны. Они могут быть очень полезной разновидностью нагрузок, которая ничего не стоит самой женщине. Выполнять прыжки весело, а тренировка не занимает много времени.  Результаты исследования опубликованы журналом Journal for Bone and Mineral Research. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в