Стоматолог объясняет, почему кариес опасен для сердца и может спровоцировать рак

Стоматолог объясняет, почему кариес опасен для сердца и может спровоцировать рак

Кариес, зубной камень и налет - это вопрос не только здоровья зубов и эстетики. Больные зубы могут провоцировать самые разные болезни - от проблем с ЖКТ до онкологии. Почему? Объясняет главный стоматолог Санкт-Петербурга.

Гниющие зубы - это постоянные поток чужеродных бактерий, с которыми организм неустанно борется, держа иммунную систему в "боевой готовности".

"Одна из главных функций иммунитета - «отлавливать» опухолевые клетки-мутанты, которые ежесекундно рождаются в организме каждого из нас. Здоровая иммунная система обычно с этой задачей справляется быстро, но если её силы будут уходить на борьбу с инфекцией от «гнилых» зубов - то клетки-мутанты «останутся без присмотра», что может спровоцировать развитие рака, - объясняет Андрей Яременко. - Кроме того, организм может дать аутоиммунную реакцию — то есть обрушиться с иммунной агрессией на свои клетки, приняв их за «чужие». Совершить такую ошибку ему будет легко, так как «чужих» при постоянном воспалении в полости рта много. Такой механизм лежит в основе развития аутоиммунных заболеваний (к примеру, системной красной волчанки, ревматоидного артрита)", - рассказал в интервью"Доктор Питер" проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. Павлова и главный стоматолог Петербурга Андрей Яременко.

Особую опасность больные зубы представляют для сердца:

"Кроме того, постоянное воспаление во рту может привести к бактериальному эндокардиту — приобретенному пороку сердца. Я уже не говорю про заболевания гайморовых пазух и гнойные воспаления мягких тканей, которые возникают от осложнений нелеченого кариеса и от которых пациент может даже погибнуть", - продолжает стоматолог.


Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему нельзя терпеть зубную боль.
Читать MedikForum.ru в