Врач назвал типичные ошибки при самостоятельном лечении больного горла

болит горло

По словам врача-оториноларинголога Владимира Зайцева, при самостоятельном лечении больного горла часто допускаются ошибки, которые могут приводить к серьезным осложнениям и проблемам со здоровьем.

В беседе с изданием «Аргументы и факты» врач назвал ошибкой пристрастие к такому способу лечения больного горла, как ингаляции. Владимир Зайцев пояснил, что излишнее увлечение ингаляциями может поспособствовать появлению опасных симптомов.

«Опасность ингаляции заключается в том, что происходит нагрев, из-за которого усиливается отечность, и человек легко может просто задохнуться», - заметил медик.

Особенно нежелательными врач считает паровые ингаляции. Кроме того, он заявил, что нельзя использовать ингаляцию при температуре более 37,5 градусов, поскольку это тоже может стать причиной отечности и удушья.

Еще одна ошибка – полоскание больного горла содой, солью или йодом, а также поедание же в больших количествах лука, чеснока или имбиря. Все эти меры приводят лишь к сильному раздражению и даже ожогам слизистой.

То же относится и к использование ультрафиолетовых ламп. Специалист рассказал, что продолжительность сеанса лечения ими не должна превышать минуты, а при лечении ребенка - еще меньше.

Другая ошибка самолечения боли в горле - использование антибиотиков. В том случае, когда такая боль связана с вирусной инфекцией, антибиотики не помогут, подсказал врач.

В то же время при ангине требуется именно антибактериальная терапия, а ее неправильное лечение может давать серьезные осложнения на сердце, почки и суставы. Поэтому назначать терапию больного горла должен всегда только врач, как и определять дозировку и время приема лекарств.

«Например, таблетки для рассасывания нужно использовать в соответствии с назначенным курсом и не более. Иначе они могут вызвать сбои в организме», - сообщил Владимир Зайцев.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что по запаху изо рта можно определить ряд болезней.
Читать MedikForum.ru в