Родила сразу двоих и не близнецов

Родила сразу двоих и не близнецовПосле трех лет борьбы с бесплодием англичанка Джулия Гровенбург и ее муж Тодд всерьез думали об усыновлении ребенка из другой страны. Но судьба послала им весьма неожиданный подарок.

Джулия с мужем решили предпринять последнюю попытку, и вот в одно из июльских воскресений 2009 год случилось то, чего так долго ждали - тест на беременность оказался положительным. Однако настойчивость супругов оказалась вознаграждена с избытком - женщина забеременела после того, как забеременела в первый раз. Промежуток между первой и второй беременностями составил две недели. Новость об этом облетела весь свет - один человек смог зачать практически одновременно двух разных детей, не являющихся близнецами.

 

Произошел случай так называемой суперфетации, при которой второе зачатие может произойти либо в том же, либо в следующем овуляторном цикле. В матке женщины, таким образом, развивается два плода разного возраста. Конечно, рождаются такие дети одновременно.

 

"Это довольно известный факт, о котором написано во всех учебниках: ты не можешь забеременеть, уже будучи беременной, - говорит Джули. - Тем более удивительно, что такое случилось со мной после стольких лет мучений и надежд на ребенка. Я забеременела после первой беременности в течение двух недель".

 

УЗИ доказало, что речь идет именно о разных детях, поскольку у них был разный размер - один явно выглядел крупнее другого. Напуганная таким феноменом мама уже стала морально готовить себя к появлению малышей с разными родовыми дефектами и деформациями. Но ей стоило заглянуть в интернет, чтобы понять - суперфетация вовсе не так ужасна, как это можно себе представить. Правда, лечащий врач Джулии раньше никогда не сталкивался с таким феноменом.

 

Беременность развивалась вполне нормально, и дети появились на свет 2 декабря 2010 года, что было примерно на три недели раньше срока для первого и на пять недель раньше для второго. Врачи решили не ждать до конца и воспользоваться кесаревым сечением. Мальчики Джулиан и Хадсон чувствуют себя хорошо - они полностью здоровы.  

Читать MedikForum.ru в