5 удивительных фактов об ушной сере

Уши

Ушная сера – весьма специфическое вещество, интересное. Сера кажется не самой приятной субстанцией желтоватого оттенка, выполняет важную функцию. Подробнее об ушной сере расскажем в нашем материале.

Факт №1: ушная сера защищает


Уши

Защитная функция – основная задача. Благодаря липкому веществу в ухо не попадает грязь, пыль, вода. Ушная сера – важный компонент, без которогоневозможна защита. Консистенция и цвет могут меняться в соответствии с индивидуальными особенностями организма.

Факт №2: это ловушка для микробов


Уши

Самое важное – внутри не оказываются бактерии и грибки, опасные для здоровья. Состоит из лизозимов – антибактериального фермента. Обычно его применяют в медицинской среде. Вещество можно произвести из яиц куриц. Лизозимы удерживают бактерии, уничтожают микробы. Ушная сера похожа на ловушку для мух, правда, качестве мух в организме выступают вредные бактерии.

Факт №3: ушная сера может выделяться в больших объёмах


Ушную серу выделают специальные железы, которые отвечают и за выработку пота. При стрессе или усиленных нагрузках пота становится больше. То же самое можно сказать о выделении серы. Нормально, когда её бывает больше, чем требуется организму.

Уши

Факт №4: от нее не стоит избавляться рьяно


Чрезмерное удаление может негативно повлиять на здоровье. Полностью субстанцию из уха удалять не надо. Как уже выяснили, вещество защищает ухо от бактерий и грязи. Также можно повредить перепонку неаккуратными движениями.

Факт №5: никаких ватных палочек


Уши

В магазинах и аптеках есть огромный выбор ватных палочек. Но лор-врачи не рекомендуют ими пользоваться. Говорят, неэффективно как минимум. И существует риск создать серную пробку в ухе. Для очистки ушей надо использовать соляной раствор, закапывая 2-3 капли в каждый проход. И данным способом лучше пользоваться только когда серы слишком много.
Читать MedikForum.ru в