25% всех антибиотиков для детей в больницах не нужны

Дети и антибиотики

Каждый четвертый антибиотик, который дети получают во время госпитализации, в реальности, им не требуется. Все это усугубляет проблему антибиотикорезистетности. 

Четверть детей в американских детских госпиталях напрасно получают лечение антибиотиками. Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе полагают, что это один из основных факторов развития антибиотикорезистентности. Однако до последнего времени все исследования на эту тему проводились среди взрослых пациентов и почти не затрагивали юных пациентов. Доказано, что взрослые больные в 30-50% случаев напрасно употребляют антибактериальные препараты. 

Исследование не утверждает однозначно, что врачи в 25% случаев напрасно выписывают антибиотики, речь о том, что конкретные лекарства из этой группы для конкретных детей неэффективны. Им подошли бы другие антибиотики, другие их дозы либо продолжительность курса. В некоторых случаях эти лекарства не нужны вообще. Каждый третий ребенок в американских детских больницах получает антибиотики. Исследование затронуло 12 000 пациентов в 32 специфических госпиталях. 

Из общего числа 25% детей или 3 600 получали не менее одного неподходящего антибиотика. Чаще всего врачи ошибались и давали неправильные лекарства для профилактики конкретных инфекций, назначали слишком долгие курсы после хирургических операций или использовали антибиотики широкого спектра против специфического типа бактерий, как пишет Clinical Infectious Diseases. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в