Кому показаны домашние роды?

Кому показаны домашние роды?Британские эксперты говорят о том, что роды в условиях больницы не всегда являются самым безопасным выбором для будущей мамы. Поэтому большему количеству беременных должно быть позволено рожать дома.

Эта рекомендация наверняка вызовет большое неудовольствие множества акушеров и гинекологов, которые является противниками домашних родов. Известно, что роды дома представляют определенную опасность. Если возникнет ситуация, требующая экстренного вмешательства хирурга или вызова специальной реанимационной бригады с оборудованием для малыша, то в домашних условиях пациентке будет фактически невозможно помочь.

 

Однако врачи из Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании считают, что до трети всех женщин могли бы преспокойно рожать у себя дома или в частных центрах без помощи врачей. В связи с этим, служба родовспоможения должна быть радикально реформирована, чтобы будущие мамы получали наилучший уход где угодно, а не только в условиях больницы.

 

Речь идет о том, чтобы дать возможность женщинам с беременностью, не вызывающей опасений, пройти через домашние роды или получит помощь в специальных родовых центрах при участии квалифицированных медсестер-акушерок. А в стационар к круглосуточно дежурящим врачам высшей квалификации должны доставляться только будущие роженицы с риском осложнений. Среди них женщины в возрасте, а также те, кто вынашивает несколько детей.

 

В настоящее время через домашние роды проходят около 3% будущих мам из Великобритании, еще 7% обращаются к услугам частных родовых центров, в которых работают медсестры. Остальные предпочитают обычные больницы с врачами. Впрочем, в последнее время количество родов с осложнениями в Великобритании выросло. Эксперты связывают это с набирающей силы эпидемией ожирения, а также большим числом возрастных мам.

Читать MedikForum.ru в