Сомнолог рассказала о связи переедания и бессонницы

Бессонница и еда

Очень часто у человека может возникать непреодолимое желание съесть что-то в позднее время. Особый аппетит вызывают именно вредные продукты. Невролог-сомнолог Елена Царева рассказала в интервью радиостанции Sputnik, что это чувство могут провоцировать проблемы со сном. По ее словам, еда и сон взаимосвязаны намного больше, чем мы думаем.

"Бессонная ночь вызывает желание поесть чего-то вредного в вечернее время. Не утром, когда гормон кортизол должен быть высокий, чтобы мы проснулись, а именно к вечеру – пик смещается и заставляет нас есть мучное, жирное и сладкое. "Совы" по сравнению с "жаворонками" больше склонны к поеданию пищи в вечернее время, к набору веса, гипертонии и прочим проблемам. Бывает и синдром "ночной еды", когда после семи вечера мы принимаем больше 25% от общего рациона пищи. Если это не связано с вынужденными условиями, то, скорее всего, связано со стрессом", - утверждает медик.

По словам Царевой, особую настороженность должна вызывать сонливость после еды, даже если человек нормально высыпается.

"Это может быть признаком инсулинорезистентности, когда с поступлением пищи углеводы повышают сахар в крови, на него вырабатывается больше инсулина, чем у здорового человека. И это большое количество инсулина резко снижает сахар в крови: отсюда сонливость, усталость вялость и желание заснуть. То же самое можно наблюдать при депрессии, повышенном стрессе и при прокрастинации, когда мы хотим увильнуть от какой-нибудь работы", - пояснила сомнолог.
Читать MedikForum.ru в