Если вы шлепаете ребенка...

Если вы шлепаете ребенка...Ученые нашли доказательства того, что физические наказания детей со стороны родителей абсолютно бессмысленны. Из-за шлепков поведение детей становится только хуже.

Как показывает новое исследование, шлепанье детей замедляет их эмоциональное развитие и способность здраво мыслить, моделируя поведение в зависимости от обстоятельств. То есть такие дети начинают вскоре вести себя неадекватно, так что их поведение становится еще хуже. А это рождает новые порции шлепков.

 

Вместо физического наказания детей психологи рекомендуют использовать методы, не связанные с рукоприкладством. Например, лишение любимых игрушек, прогулок, просмотра телевизора или игры за компьютером. К такому выводу пришли авторы исследования, работающие в университетах Макгила и Торонто в Канаде. Статья с результатами их исследования опубликована в журнале Social Development.

 

По мнению ученых, регулярные телесные наказания ребенка будут способствовать все более частым и грубым нарушениям дисциплины со стороны наказанного. В краткосрочной перспективе отшлепанные дети, возможно, начнут соблюдать установленные родителями правила, чтобы не получить новую порцию наказаний. Но в долгосрочной они эти правила соблюдать не станут, поскольку им будут непонятны сами причины их существования.

 

Для получения таких выводов ученым пришлось отправиться в Западную Африку, так как в Северной Америке телесные наказания детей давно запрещены. Они нашли две частных африканских школы, в одной из которых телесные наказания ребенка за проступки  были закреплены в правилах (наказывались многие проступки - от забытого на столе карандаша до пропуска занятий), а в другой провинившихся детей наказывали без помощи физической силы с помощью словесных предупреждений и изоляции.

 

Все дети происходили из одной социальной среды, их родители тоже придерживались системы телесных наказаний. Оказалось, что лучше всего дело с дисциплиной обстоит среди учеников той школы, где школьников не били. У них отмечался и более высокий интеллектуальный уровень, как показали тесты.

Читать MedikForum.ru в