Сезон открыт: как не угробить себя на огороде

Как сохранить здоровье на огороде

Теплая весна и карантин уже "отправили" многих дачников на огороды. Чем работа на грядках чревата для здоровья рассказал руководитель кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета профессор Владимир Парфёнов.

"К сожалению, вся работа в огороде связана с риском развития боли в шее и спине. Особенно это относится к подъему тяжестей, длительному пребыванию в неудобных статических положениях (например, согнувшись пополам и вниз головой), наклонах туловища. Чем больше и длительнее нагрузки, тем выше вероятность осложнений", - рассказал Парфёнов.

Специалист рекомендует перед тем как приступить к работе на грядках сделать небольшую разминку, хотя бы в течение трех минут. По возможности лучше избегать поднятия тяжестей, а использовать для этих целей тачки, тележки и другие приспособления. Так же Владимир Парфёнов советует на каждые 45 минут работы делать 15-минутные перерывы. Если вы счастливый обладатель больших владений, лучше работайте на корточках или на низкой скамейке, главное не допускать существенного сгибания позвоночника. 
Читать MedikForum.ru в