Офтальмологи рекомендуют отказаться от ношения контактных линз во время эпидемии коронавируса

Офтальмологи рекомендуют отказаться от ношения контактных линз во время эпидемии коронавируса

Они могут увеличить риск заражения COVID-19.

Ношение контактных линз во время пандемии коронавируса может привести к увеличению риска заразиться коронавирусом, считают офтальмологи.

Для того, чтобы этого не произошло, следует еще более тщательно мыть руки, прежде, чем приступать к процедуре снятия или надевания линз, а также поддерживать чистоту контейнера, в котором хранятся линзы многоразового использования.

- Его нужно почаще промывать содовым раствором и высушивать. При недомогании, появлении первых симптомов простуды или гриппа от ношения линз надо отказаться, - советует заведующий клиникой офтальмологии Пироговского центра, профессор Ринат Файзрахманов.

Следует иметь в виду, что среди способов передачи коронавируса воздушно-капельным или контактно-бытовым есть вариант через слизистую глаз.

- В специальной литературе можно найти подтверждения тому, что новый 2019-nCoV может передаваться через слизистую глаз, поэтому тем, кто находится в непосредственном контакте с больными - в первую очередь медикам - следует носить защитные очки, - говорит Ринат Файзрахманов.

Вирус очень легко можно занести в глаза на руках, которыми до этого касались поверхностей, на которых остался коронавирус.
Учеными было подтверждено присутствие вируса и в слезной жидкости пациентов с COVID-19. Причем концентрация его вполне достаточна для переноса и заражения других людей.

Всем любителям контактных линз необходимо помнить об опасности инфекций глаз. Офтальмологи из Швейцарии дали несколько советов, которые помогут избежать этих инфекций.
Читать MedikForum.ru в