Перегрузки на работе приводят к гипертонии

Перегрузки

Исследователи пришли к выводу о том, что всякого рода авралы и перегрузки на работе могут скрыть развитие гипертонии. Значит, трудоголикам нужно чаще брать в руки тонометры.

Существует прямая связь между дополнительными часами работы каждую неделю и увеличением риска повышенного артериального давления. Причём речь идёт о замаскированной или скрытой гипертонии, когда показатели давления в кабинете врача остаются в пределах нормы, но вне они вырастают, в том числе и до опасных показателей. Из-за этого диагноз вовремя не ставится, лечение запаздывает, увеличивая риск болезней сердца и инсультов. Бывает и обратная ситуация, когда у человека из-за волнения в кабинете врача давления всё время повышается, а в обычных условиях остаётся в пределах нормы.

Показатели артериального давления зависят от характера человека, его психики. В исследовании, опубликованном журналом Hypertension, канадские ученые следили за 3 500 офисными работниками в течение 5 лет. Они носили специальные запястные устройства, измеряющие артериальное давление каждые 15 минут. Кроме того, ученые получали и показатели давления от добровольцев, находившихся в состоянии покоя. Целью этого эксперимента было определение периодов нормального артериального давления, повышенного давления и скрытой гипертонии.

С учетом поправки на самые разные факторы образа жизни вроде веса и курения, а также наличия таких расстройств, как диабет, семейной истории болезней и нагрузок на работе, исследователи обнаружили связь между избыточным количеством рабочих часов и повышением артериального давления. У тех, кто работал 49 часов в неделю и больше риск скрытой гипертонии увеличивался на 70%, по сравнению с теми, кто трудился до 35 часов. Следовательно, трудоголики должны обращать более пристальное внимание на своё давление и встречаться с врачами по мере необходимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в