"Лучше алкоголя": названо средство для избавления от стресса в условиях самоизоляции

Борьба со стрессом на самоизоляции

Разговор с психологом, даже в удаленном формате, намного лучше помогает справиться со стрессом в условиях самоизоляции, чем употребление алкоголя. Такое мнение высказал главный психиатр Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

По его словам, алкоголь никак не снимает основные симптомы стресса: страх, тревогу и раздражение. Спиртовые соединения ненадолго "придавливают" эти ощущение, но они вскоре возвращаются. Также Кекелидзе предостерег россиян от приема антидепрессенатов. Психолог утверждает, что их можно принимать только в первые несколько дней после обнаружения признаков депрессии. Далее необходима консультация специалиста.

По мнению Кекелидзе, граждане испытывают стресс от пандемии коронавируса. В течение первых пяти дней происходит острая реакция, затем 10-15 дней занимает период адаптации, после человек впадает в состояние посттравматического стрессового расстройства. При острой реакции на пандемию коронавируса специалист рекомендовал обращаться к психологу, несмотря на самоизоляцию.
Читать MedikForum.ru в