Доктор Комаровский ответил, когда нужно и нет дезинфицировать одежду

Евгений Комаровский

Известный врач, телеведущий Евгений Комаровский отвечает в Сети на многие вопросы о заражении коронавирусом и защите от него. Коснулся он и темы обязательной дезинфекции одежды.

Как сообщает MedikForum.ru, доктор Комаровский принял участие в прямом эфире у певицы Светланы Лобода. Он поделился своим мнением о некоторых мерах профилактики заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, а также ответил, нужно ли дезинфицировать одежду, и если да, то в каких случаях.

Одежда и обувь входят в перечень фомитов – предметов, способных стать источником заражения из-за способности удерживать на своей поверхности болезнетворные субстанции. Доктор Комаровский считает, что одежда может нуждаться в дезинфекции, но только в случае действительно высокой вероятности попадания на нее вирусных частиц.

«Если во время выхода на улицу человек контактировал с кашляющими или чихающими людьми, прикасался к стенкам и кнопкам лифта, перилам, дезинфекция одежды необходима», - ответил Евгений Комаровский.

Но если, покинув квартиру, человек не сталкивается с вышеперечисленными факторами, повышающими риск оседания на его одежде вирусных частиц, необходимости дезинфицировать одежду нет. Врач призвал не нагнетать в связи с этим излишнюю панику.

«Лучше всего иметь несколько комплектов одежды. Придя домой и сняв один комплект, следует повесить его на балконе. Пусть пару дней повисит на солнце, оно все хорошо убивает», - посоветовал доктор Комаровский.

Также, по мнению врача, в настоящий период лучше совсем отказаться от лифта, если это для человека возможно. Это значительно снизит риск «зацепить» в кабине возбудителей коронавируса, оставленных там зараженным человеком.

Еще один совет специалиста – обработать дезинфицирующим раствором коврики у входной двери.

Доктор подчеркнул: в первую очередь, приходя в дом с улицы, нужно тщательно мыть руки.

«Коронавирус передается не столько по воздуху, сколько через руки. Даже если вирус был принесен на обуви или перчатках, заражение возможно лишь при его попадании на слизистую. Именно поэтому первым правилом защиты от инфекции является мытье рук», - добавил Евгений Комаровский.

Ранее портал MedikForum.ru писал о способности коронавируса задерживаться на волосах.
Читать MedikForum.ru в