Как кожа справляется с воспалением после ультрафиолетового излучения - исследование

Как кожа справляется с воспалением после ультрафиолетового излучения - исследование

Исследование, проведенное ученым из Биомедицинского исследовательского центра NIHR, впервые выявило, как кожа человека подавляет воспаление после воздействия ультрафиолетового излучения солнца (UVR).

Ведущий автор исследовательской работы - Доктор Натан Хокшоу. Стать опубликована в журнале «Клиническая и трансляционная иммунология».

В рамках исследования здоровые добровольцы договорились, что их кожа будет безопасно подвергаться воздействию одной дозы ультрафиолета, вызывающей воспаление, в фотобиологическом отделении в Сэлфорд Роял.  Затем были взяты образцы кожи, и исследователи изучили иммунный профиль и состав кожи на протяжении времени.

Результаты показали, что ультрафиолетовое излучение «рекрутирует» Т-клетки CD4 + GATA3 + и CD8 + GATA3 +, которые помогают коже восстанавливаться после воздействия УФ-излучения на воспаленный участок кожи человека, изменяя состав кожи в течение 14 дней. 

Эти данные отличаются от ранних исследований, проведенных учеными с участием мышей (экспериментальные модели). Во время фазы восстановления наблюдается значительная иммуномодуляция, то есть иммунная система стабилизируется и восстанавливается сама - с участием Т-клеток.

Доктор Хокшоу, работающий в рамках Программы фотодерматозов NIHR Manchester BRC, сказал:
"Результаты трансляционного исследования бросают вызов современному мышлению и впервые показывают, что определенные клетки остаются на поверхности кожи человека в течение длительного  времени после воздействия ультрафиолетового излучения"

Медикфорум писал, как защититься от появления веснушек.
Читать MedikForum.ru в