Врач скорой помощи рассказал, как спасти легкие от сильных повреждений при COVID-19

снимок легких

При заболевании COVID-19, сильнее всего поражающем легкие, важно, чтобы орган получал достаточное количество воздуха, не пребывал в состояние застоя. О том, как спасти легкие, рассказал врач скорой помощи из Лондона Сарфараз Мунши.

Как сообщает MedikForum.ru, главной мишенью COVID-19, являющейся респираторной инфекцией, становятся легкие. Чаще всего симптомы заболевания выражаются в виде продолжительных приступов кашля, проблем с дыханием. В некоторых случаях они становятся очень тяжелыми, мучительными. Также известно, что коронавирусная инфекция может провоцировать развитие глубоких, крайне сильных повреждений легких с долгосрочными последствиями.

Британский врач Сарфараз Мунши, ведущий специалист отделения скорой помощи в Королевской больнице (Queen's Hospital), разместил в социальных сетях видео, в котором рассказал, как спасти парный орган. Он рекомендует заболевшим практиковать технику дыхания, способную облегчать респираторные симптомы COVID-19.

«Тем, кто пострадал от инфекции, необходимо с самого начала убедиться, что они получают достаточное количество воздуха в основании своих легких», - заметил врач.

Вот что он рекомендует.
  • Сделать пять глубоких вдохов, задерживая каждый перед выдохом на пять секунд.
  • На шестом вдохе нужно вновь задержать дыхание на пять секунд, после чего как можно сильнее прокашляться, прикрывая рот.
  • Повторить процесс заново.
  • Затем в положении лежа на животе в течение 10 минут дышать, совершая более глубокие вдохи, чем обычно.
Врач посоветовал заболевшим в общем не лежать подолгу на спине – это опасно для легких, которые и без того ослаблены инфекцией. В таком положении возникает риск перекрытия мелких дыхательных путей, что может привести к развитию вторичной пневмонии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, защищающих легкие от серьезных поражений.
Читать MedikForum.ru в