COVID-19. 3 признака того, что инфекция поразила легкие

снимок легких

Коронавирусная инфекция COVID-19, стремящаяся поразить легкие, может вызвать их долгосрочные повреждения, проблемы с дыханием даже после выздоровления. Какие признаки говорят о том, что заболевание достигло легких?

Как сообщает MedikForum.ru, пациенты с положительным результатом на COVID-19 подвергаются высокому риску заполучить заболевание легких разной степени тяжести. Исследования показала: в инфицированных легких может возникать воспаление, которое – если оно долго не проходит – оставляет рубцовую ткань. Это может стать причиной постоянных затруднений дыхания после излечения.

«Пациенты с коронавирусной инфекцией должны следить за тремя признаками острого респираторного дистресс-синдрома», - заявили исследователи в публикации Express.

По их словам, самый простой симптом, на который следует обратить внимание, – это ноющие мышцы. Для подтверждения двух других признаков потребуется дополнительное тестирование.

В частности, врачи должны следить за увеличением концентрации ALT – фермента, который обычно сигнализирует о повреждении или воспалении печени. Еще одним сигналом является слишком высокий уровень гемоглобина.

Когда у пациентов с подозрением на заражение коронавирусом наличествуют все три фактора, это может ассоциироваться с пневмонией, констатируют ученые.

«Пациенты с COVID-19 могут подвергаться риску развития угрожающего жизни заболевания легких, если у них имеется любой из этих трех признаков, помимо высокой температуры и приступов кашля», - цитирует их Express.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько серьезные повреждения легких возможны при заболевании COVID-19.
Читать MedikForum.ru в