Частота посещений туалета может сигналить о заражении коронавирусом

посещение туалета

Если вы заметили, что стали посещать туалет чаще обычного, и количество вашего стула увеличилось, не игнорируйте это. Частота посещений туалета может сигналить о заражении коронавирусом, заявила британский врач Диана Галл.

Как сообщает MedikForum.ru, участившиеся эпизоды дефекации связаны с высоким риском заражения COVID-19, об этом пишет Express.

«Зараженные коронавирусом люди могут заметить некоторые изменения в работе своего желудочно-кишечного тракта до появления клинических симптомов заболевания», - сказала в интервью изданию доктор Галл.

К данным симптомам коронавирусной инфекции относятся повышение температуры, длительный сухой или с небольшой мокротой кашель, одышка, усталость, ощущение заложенности в грудной клетке.

Но также заражение COVID-19 можно допустить, если количество выделяемого человеком кала увеличилось, сказала врач.

«Хотя в отношении дефекации не существует универсального понятия нормы, люди обычно знают, какая частота посещения туалета является их личным стандартом. Обнаружив, что вы превышаете свой норматив, лучше изолироваться дома в виде мере предосторожности. Проблемы с пищеварением и изменения в привычках кишечника – особенно, плохой стул и более частые походы в туалет – иногда являются самыми первыми сигналами заболевания», - отметила специалист.

Доктор Галл напомнила, что именно диарея была отмечена как начальный симптом у ряда пациентов, которые впоследствии получили положительный результат теста на COVID-19.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить заражение COVID-19 при отсутствии клинических симптомов.
Читать MedikForum.ru в