На какой день проявляются симптомы заражения коронавирусом?

заболевание

На этот вопрос дал ответ министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он пояснил, что симптомы заражения коронавирусом проявляются на 4-5 день после проникновения вируса в организм.

Как сообщает MedikForum.ru, в эфире телеканала «Россия 1» министр сказал, что появление клинических симптомов коронавирусной инфекции COVID-19 наступает в среднем через 4-5 дней после заражения.

«Вирус сегодня уже неплохо изучен. Сегодня мы видим, что в среднем время от момента инфицирования до развития клинических симптомов составляет около 4-5 дней», – отметил он.

В то же время, добавил Мурашко, в некоторых случаях симптомы заражения коронавирусом могут проявляться раньше или позже – например, на 2 или 14 день.

Согласно данным Минздрава, клиническими симптомами заражения коронавирусом нового типа являются повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, утомляемость ощущение заложенности в грудной клетке. Они были зафиксированы у большинства пациентов с COVID-19. Помимо того, могут иметь место боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, симптомы, напоминающие конъюнктивит.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить степень тяжести коронавирусной инфекции у человека.
Читать MedikForum.ru в