"Синдром отмены": как не страдать из-за отказа от кофе

Как безболезненно перестать пить кофе

Отказавшись от кофе, многие начинают страдать так называемым "синдромом отмены". Как правило, это явление проявляется сильными головными болями. В своей книге "Никто, кроме нас" врач Александр Мясников предлагает полезную замену бодрящему напитку - шоколад.

Эксперт рассказал, что в плитке шоколада содержится обильное количество антиоксидантов - веществ, которые борются со свободными радикалами, которые приводят к окислительному повреждению клетки. Помимо этого продукт содержит фосфор, питающий мозг; магний ускоряющий метаболизм; кальций, укрепляющий кости; фтор и фосфаты укрепляющие зубы; калий, регулирующий кровяное давление, водный, кислотный и электролитный балансы; железо, снижающее утомляемость; флавоноиды, укрепляющие сердце и препятствующие тромбозу. 

"Только давайте договоримся, что именно следует понимать под названием «шоколад». Если разнообразные плитки «молочного» шоколада или бесчисленные батончики, так агрессивно внедряемые в сознание подростков рекламой (иногда талантливо поставленной!), то это не шоколад! Это вредный продукт с массой добавленных сахаров, трансжиров, наполнителей, усилителей, консервантов и пр.! Шоколад должен быть темным («черным»!), с содержанием какао не менее 70% (указано на этикетке!). Квадратик от такой «правильной» плитки или небольшая чашка горячего шоколада в день принесет организму не только удовольствие, но и реальную пользу!", - уточнил Мясников.
Читать MedikForum.ru в