Грудное вскармливание помогает защитить детей от вирусов

Кормление грудью важно для противовирусной защиты
Грудное молоко, даже в небольшом количестве помогает младенцам формировать более прочную защиту от вирусов. Такие данные получили ученые из Медицинской школы Перельмана.

Данное исследование расширяет роль грудного молока в защите младенцев. Ранее уже была доказана его связь с микробиомом ребенка. Данное исследование может дать определенные профилактические стратегии для предотвращения ранних желудочно-кишечных расстройств. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Ученые измерили количество и виды вирусов в первородном кале меконии у новорожденных в Соединенных Штатах и Ботсване, используя современное секвенирование генома и другие методы.

Сразу после родов микробиом практически отсутствовал, но уже к концу первого месяца жизни количество бактерий заметно увеличивалось, а число вирусов достигало миллиарда на грамм содержимого кишечника. Большая часть вирусов не могла размножаться в клетках человека, не была потенциально опасной. Они начинали формироваться в стуле позднее.

Кормление грудью, по наблюдениям ученых, давало заметный защитный эффект, что подавляло накопление этих потенциально патогенных вирусов.
Читать MedikForum.ru в