«Умные устройства» могут помочь в контроле артериального давления

Умные устройства эффективны для отслеживания давления после инфаркта
Использование «умных устройств» может обеспечить достаточный контроль за артериальным давлением после инфаркта миокарда. К такому выводу пришла группа ученых из отделения кардиологии в Лейденском университетском медицинском центре.

В исследовании принимали участие 200 пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Их разделили на две группы. Первая пользовалась стандартным протоколом, в который было включено четыре визита к врачу в течение года после инфаркта. Второй группе было предоставлено четыре устройства, совместимых со смартфонами, для отслеживания, в том числе артериального давления. Два визита к врачу заменили на онлайн-консультацию.

В результате показатели обеих групп были примерно одинаковыми. Так контроль за артериальным давлением осуществлялся 76 и 79 процентами пациентов в первой и второй группе соответственно. Уровень смертности по всем причинам составил два процента для обеих групп. При этом 90,3% пациентов из второй группы были довольны использованием «умных устройств».

Ученые полагают, что использование смарт-устройств может быть таким же эффективным, как и стандартный протокол, но более приемлемым для пациентов. Однако требуются дополнительные исследования с более широкой выборкой.
Читать MedikForum.ru в