В увеличении количества заболевших на Украине обвинили церкви

В увеличении количества заболевших на Украине обвинили церкви

Прихожане слишком массово молились о спасении от страшной болезни в Вербное воскресенье.

За минувшие сутки на Украине подтверждено лабораторными исследованиями 343 случая инфицирования коронавирусом. Общее число заболевших составляет уже 5 449 случая, 275 человек выздоровели, 141 больной умер.

Анализируя ситуацию, министр здравоохранения государства Максим Степанов назвал одной из причин роста заболеваемости посещение церквей в Вербное воскресенье 12 апреля.

«Существует несколько факторов. Первый фактор: к сожалению, многие не придерживался наших рекомендаций остаться дома в Вербное воскресенье и не ходить массово на богослужение. В связи с этим проявления болезни были на четвертый-пятый день после того, как они заразились, и мы сразу увидели рост заболеваемости коронавирусом», - сказал Степанов.

При этом он министр отмечает, что на росте числа заболевших может отражаться увеличение количества тестирований методом ПЦР. За минувшие сутки были сделаны 4 тыс. 695 таких тестов.

Стоит заметить, что на Украине резко увеличилось число заболевших медработников и детей.

«За минувшие сутки заболели 343 человека, из них 26 детей и 53 медицинских работника, были госпитализированы 97 человек, зафиксированы 8 летальных случаев, но есть хорошая новость – 72 человека выздоровели, в том числе 1 человек и 11 медицинских работников. За все время пандемии заболели 5 тыс. 449 человек, из них 358 детей, а также 1031 медицинский работник», - заявил Степанов во время брифинга.

Ранее Медикфорум писал, что Украине грозит итальянский сценарий развития пандемии коронавируса, если власти страны не примут необходимых мер.
Читать MedikForum.ru в