«Не успеете опомниться»: Украине предрекли итальянский сценарий распространения коронавируса

врачи

Украине грозит итальянский сценарий развития пандемии коронавируса, если власти страны не примут необходимых мер. Об этом сообщил израильский врач Роман Гольдман в интервью порталу «Гордон».


Он привел статистику на 14 апреля и обратил внимание, что в Израиле было 12 тысяч зараженных и 123 жертвы. При этом на Украине выявили всего 3,4 тысячи случаев, но умерли 98 пациентов.


«В Израиле на большее количество зараженных смертей меньше. Почему? Потому что на Украине гораздо больше пациентов, но вы их просто не выявляете», — сказал врач.


По его мнению, на Украине «некорректный карантин», и если «сейчас не опомниться», то страна пойдет по итальянскому или испанскому сценарию.


Гольдман отметил, что многие украинские врачи рискуют заразиться COVID-19 из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности, так как у них нет понимания, что такое перчатки, мусорный бак со специальными педалями. Медики в операционной трогают баки руками.


Врач добавил, что среди израильского медицинского персонала также есть случаи заражения, но их намного меньше и они связаны с нарушением устава или нехваткой оборудования. А если медики правильно надевают экипировку, то шансы заболеть коронавирусом значительно снижаются.


Кроме того, подчеркнул Гольдман, в Израиле почти сразу закрыли все синагоги, церкви и мечети, а Киев пока не ввел подобные действия.


Многие жители Украины недовольны введенными карантинными мерами, но сейчас нужно поддержать свою страну. Следует всерьез заняться вопросом медицинского страхования, считает медик.


Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрировано уже почти два миллиона случаев заболевания COVID-19, почти 126 тысяч человек умерли.


На сегодняшний день в Израиле число инфицированных достигло 12 591, 140 человек умерли. На Украине выявили 4161 случай заражения, из них 116 — летальные.

Читать MedikForum.ru в