Роспотребнадзор рассказал, каким мылом нужно мыть руки во время пандемии

Роспотребнадзор рассказал, каким мылом нужно мыть руки во время пандемии

В ведомстве напомнили о значимости личной гигиены в период опасности заражения COVID-19.

Известная всем с раннего детства процедура мытья рук обрела особенно важное значение в период профилактики коронавирусной инфекции. Врачи эпидемиологи подтверждают, что это действительно помогает сохранить здоровье.

При этом вовсе не обязательно мыть руки именно «антибактериальным» мылом. Для того чтобы смыть вирус достаточно использовать обычное мыло.

Исследователи НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора пояснили, что не существует понятия «стандартного» антибактериального мыла. В такие мыла действительно вносят антимикробные добавки, но их количество никак не регламентируется. Некоторые производители вообще не утруждают себя изменениями состава обычного мыла, просто делают пометку «антибактериальное» в качестве удачного маркетингового хода. Собственно, они не слишком обманывают покупателей, критериев эффективности такого мыла нет, если не идёт речь о дезинфицирующем средстве - кожном антисептике.

«Антибактериальное» мыло точно так же, как и любое другое, с большой долей вероятности, не уничтожает вирусы, а просто смывает. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект.

При этом установлено опытным путем, что, если родители часто моют руки с мылом, это способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.
Читать MedikForum.ru в