Китайские ученые предупреждают о еще более опасных штаммах коронавируса

Китайские ученые предупреждают о еще более опасных штаммах коронавируса

Мутация SARS-CoV-2 привела к возникновению уже порядка 30 новых разновидностей инфекции.

Учёные из Чжэцзянского университета (Китай) пришли к выводу, что мутация коронавируса SARS-CoV-2 привела к появлению по меньшей мере 30 новых штаммов. Некоторые из них несут серьёзную угрозу заразившимся пациентам.

Исследователи брали для изучения образцы различных мутаций коронавируса от случайных пациентов из Ханчжоу. В результате было выяснено, как быстро различные штаммы могут проникать в клетки человека и уничтожать их.

Ученым удалось подтвердить существование агрессивных штаммов возбудителя, обладающих в 270 раз большей вирусной нагрузкой, чем у самых слабых штаммов. При этом даже более слабые мутации коронавируса не снижают риска летального исхода от возбуждаемого ими заболевания, считают исследователи.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире зафиксировано 2 498 999 случаев коронавируса COVID-19. 171 334 человек умерли, 657 899 выздоровели, 57 638 находятся в тяжелом состоянии. По количеству случаев заражения лидирует США, Россия находится на 10 месте.

Ранее сообщалось, что китайские ученые провели ряд тестов, чтобы определить период, когда коронавирус является наиболее "агрессивным" и может заражать других людей. 
Читать MedikForum.ru в