Ученые назвали сочетания продуктов, которые приводят к деменции

Ученые назвали сочетания продуктов, которые приводят к деменции

Не секрет, что здоровая диета приносит пользу мозгу. Однако здоровый рацион это не только продукты, но и как вы их сочетаете. Определенные комбинации связаны с риском развития деменции, согласно новому исследованию французских ученых, опубликованному в издании Neurology от 22 апреля.

Исследование изучило «пищевые сети» и обнаружило, что люди, чьи рационы состояли в основном из мяса с высокой степенью переработки, крахмалистых продуктов и сладких закусок (печенье и пирожные), чаще страдали деменцией спустя годы, чем люди, которые ели разнообразные здоровые продукты питания.

"Ряд исследований показал, что здоровая диета, например, богатая зелеными листовыми овощами, ягодами, орехами, цельным зерном и рыбой, снижает риск развития деменции. Многие из исследований были посвящены количеству и частоте. Наша работа пошла дальше, чтобы посмотреть на сочетания продуктов, и обнаружила важные различия в способах, которыми продукты питания употреблялись совместно людьми, у которых развивалась деменция", - объясняет главный автор исследования Сесилия Самьери из Университета Бордо во Франции. 

Исследование

В исследовании приняли участие 209 человек со средним возрастом 78 лет, у которых была деменция, и 418 человек, соответствующих возрасту, полу и уровню образования, у которых не было деменции.

Было немного различий в количестве отдельных продуктов, однако группы продуктов или привычные сочетания значительно различались между людьми, страдающими деменцией и здоровыми.
"Переработанное мясо было «центром» в пищевых сетях людей с деменцией», - сказал Самьери. «Люди с деменцией, с большей вероятностью сочетали мясо с высокой степенью переработки (колбасы, копчености и паштеты), с мучными крахмалистыми и сладкими продуктами (картофель, алкоголь, печенье, пирожные). Это может указывать на то, что частота, с которой обработанное мясо сочетается с другими вредными для здоровья продуктами питания, а не их среднее количество, важны для риска деменции".

Медикфорум писал о продуктах "витаминных бомбах".
Читать MedikForum.ru в