У пациентов с коронавирусом обнаружен высокий уровень легочной эмболии

У пациентов с коронавирусом обнаружен высокий уровень легочной эмболии

Коронавирус COVID-19 связан с высокой частотой тромбоэмболии легочной артерии, согласно исследованиям, опубликованным 23 апреля в журнале Radiology.

Первое исследование

Ян Леонард-Лорант, доктор медицинских наук, из Nouvel H?pital Civil в Страсбурге, и его коллеги, описали частоту тромбоэмболии легочной артерии у 106 пациентов, с коронавирусом COVID-19, которым была проведена ангиография с помощью компьютерной томографии (КТ). 

Ученые обнаружили, что у 30% пациентов с коронавирусом были положительные результаты на острую легочную эмболию исходя из  анализа легочной КТ-ангиограммы. У остальных пациентов были отрицательные результаты на КТ. Уровни D-димера были выше у пациентов с коронавирусом и тромбоэмболии легочной артерии по сравнению с пациентами без тромбоэмболии легочной артерии (в среднем 6,110 ± 4905 против 1920 ± 3674 мкг / л соответственно), а у пациентов с COVID-19 и тромбоэмболии легочной артерии скорее всего, окажутся в отделении интенсивной терапии (75 против 32%). 

Второе исследование

Франк Грилле, доктор медицинских наук, из Центра госпитального университета им. Безансона (Франция) со своей группой также исследовал легочную эмболию в связи с инфекцией коронавируса. 

В общей сложности 100 госпитализированных пациентов с коронавирусом и тяжелыми клиническими признаками были обследованы с контрастной КТ. Группа обнаружила, что у 23% пациентов наблюдалась острая легочная эмболия. Пациенты с легочной эмболией чаще находились в отделении интенсивной терапии (74% против 29%). Они чаще нуждались в искусственной вентиляции легких (65% против 25%). Потребность в механической вентиляции оставались связанными с острой легочной эмболией в многофакторном анализе.

Выводы

«Наши результаты свидетельствуют, что у пациентов с тяжелыми клиническими проявлениями COVID-19 может иметь место острая легочная эмболия. Для этих пациентов можно рассмотреть использование контрастно-усиленной КТ, а не обычной неконтрастной КТ», - говрит Франк Грилле,

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в