Излишняя привязанность ребенка к воспитателю чревата тревожностью в школе

Привязчивые дети чаще сталкиваются с тревожностью
Дети, испытывающие чрезмерную привязанность к воспитателям в детских садах, чаще имеют сложности в отношениях с матерями. К такому выводу пришли исследователи из Школы культуры, образования и развития человека им. Штейнхардта при Нью-Йоркском университете. В новом исследовании, опубликованном в журнале Attachment and Human Behavior, они также отмечают, что для таких детей свойственна беспокойность, замкнутость и чрезмерная стеснительность при поступлении в школу.

«Наше исследование показывает, что воспитатели в детских садах могут оказывать серьезное влияние на детей, которые более зависимы от взрослых. При теплых и доверительных отношениях с поощрением к обучению, воспитатели могут помочь детям, которые в противном случае столкнутся с повышенной тревогой в начальных классах», - рассказывает Робин Нойхаус, ведущий исследователь и докторант кафедры преподавания и обучения.

Анализируя данные 769 детей, Нойхаус и ее коллеги рассмотрели оценки моделей привязанности ребенка к матери. Выборка изучала привязанность в возрасте 36 месяцев, 54 месяцев, в детском саде и начальной школе. В результате дети, испытывающие сильную привязанность к воспитателям испытывали сложности в начальной школе.
Читать MedikForum.ru в