Чрезмерное свертывание крови является частой причиной смерти у пациентов с коронавирусом

Чрезмерное свертывание крови является частой причиной смерти у пациентов с коронавирусом

Исследование, проведенное Ирландскими учеными-клиницистами из Университета медицины и здравоохранения RCSI (RCSI University of Medicine and Health Sciences), показало, что пациенты, поступившие в больницу с тяжелой формой коронавируса COVID-19, испытывают аномальное свертывание крови. Это привило к смерти части больных.

Исследование RCSI University of Medicine and Health Sciences опубликовано в "Британском гематологическом журнале" (British Journal of Haematology).

Авторы обнаружили, что аномальное крови свертываемости происходит в ирландских пациентов с тяжелой COVID-19 инфекции, что приводит к микро-тромбов в легких. Они также обнаружили, что ирландские пациенты с более высоким уровнем свертываемости крови имели значительно худший прогноз и с большей вероятностью потребовали госпитализации в ОИТ.

«Наши новые результаты показывают, что коронавирус COVID-19 связан с уникальным типом расстройства свертывания крови, который в основном сосредоточен в легких и который, несомненно, способствует высоким уровням смертности, наблюдаемым у пациентов. В дополнение к пневмонии, поражающей небольшие воздушные мешочки в легких, мы также обнаруживаем сотни легких тромбов по всему легкому. Этот сценарий не наблюдается при других типах легочной инфекции и объясняет, почему уровни кислорода в крови резко падают», - сказал профессор Джеймс О Доннелл, директор Ирландского центра сосудистой биологии, RCSI и консультант-гематолог в Национальном центре коагуляции в больнице Святого Джеймса в Дублине.

Появляющиеся данные показывают, что аномальное свертывания крови при коронавирусе приводит к значительному увеличению риска сердечных приступов и инсультов.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в