Лета не будет: учёный рассчитал, когда на Дону наступит пик распространения коронавируса

Лета не будет: учёный рассчитал, когда на Дону наступит пик распространения коронавируса

Завершения эпидемии, по мнению математика, следует ждать в августе.

Пик заболеваемости COVID-19 в Ростовской области ожидается в конце мая. Так считает эксперт Центра экономических исследований, кандидат экономических наук Агаси Тавадян. Он создал математическую модель, с помощью которой определил пики заболеваемости во всех федеральных округах России. Для расчётов используется логарифмическая кривая, построенная на статистических данных по нынешней заболеваемости в регионах.

В конце мая на Дону ежедневно будет фиксироваться до 800 новых случаев заражения коронавирусом, предсказывает математик. Завершение же пандемии стоит ждать не раньше начала августа, когда общее число заразившихся в регионе превысит количество 30 тысяч человек.

По мнению Тавадяна, большинство территорий страны, к которым относятся Центральная Россия, Поволжье и Дальний Восток, пройдут пик заболеваемости уже в начале мая.

Сибирь выйдет на плато в середине мая, а вот Югу России предстоит бороться дольше. Напомним, что первые случаи заражения коронавирусом на Кубани и в Ростовской области, были зафиксированы всего на несколько дней позже, чем в столице.

По данным на 3 мая, число жителей Дона, у которых диагностирована коронавирусная инфекция, составляет 1178 человек. За сутки в регионе выявлено 72 новых случая инфекции. Девять человек за все время эпидемии умерли.
Читать MedikForum.ru в