Названы проявляющиеся на лице признаки рака легких

снимок легких

По словам медиков, онкологические заболевания могут проявляться в некоторых изменениях внешнего облика, рак легких в этом плане не является исключением. Например, при его развитии начинает по-другому потеть лицо, также болезнь влияет на состояние глаз.

Как сообщает MedikForum.ru, онкологами были названы признаки рака легких, проявляющиеся на лице. Одним из них может быть опущение века, причем в случае опухоли легких оно опускается только со стороны одного глаза.

Появление нависшего века может быть связано и с другими причинами, включая старение, но все же специалисты дают совет: заметив птоз века на одном глазе, лучше обсудить это с врачом.

Другим признаком рака легких, который можно заметить, глядя в лицо, является уменьшение зрачка.

«Через верхнюю часть легких проходит большое количество нервов, которые влияют на состояние глаз. Здесь же чаще всего развиваются злокачественные опухоли. Сдавливая нервы, они изменяют проводимость ими сигналов, что может вызывать уменьшение одного или двух зрачков», - рассказали эксперты на портале «Рамблер/доктор».

Еще одним возможным симптомом онкологического заболевания легких может быть нарушение потливости лица. К примеру, одна часть лица может потеть гораздо сильнее другой. При этом, опухоль может располагаться на той же стороне, где лицо потеет меньше, подсказали врачи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о главных веществах в рационе питания человека, обеспечивающих хорошее состояние легких.
Читать MedikForum.ru в