Резервный фонд Нижегородской области выделил 11,2 млн рублей на дезинфекцию от коронавируса

дезинфекция

Все 52 муниципалитета Нижегородской области получат на условиях софинансирования в общей сложности 11,2 млн рублей из регионального резервного фонда. Дезинфекция многоквартирных работ проводится в регионе в качестве одной из мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Выделяемые средства призваны частично компенсировать расходы управляющих компаний и ТСЖ на местах, которые те привлекают для приобретения дезинфицирующих средств.

– Работы по дезинфекции подъездов и общественных территорий должны проводиться регулярно, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.
Объем работ большой. В области более 50 тысяч подъездов. Сейчас управляющие компании проводят их санитарную обработку за счет собственных средств.
При этом отмечу, что жители не увидят в своих платежках увеличения платы за содержание жилого помещения.
Чтобы не допустить банкротства управляющих компаний и выполнения ими все остальных работ по обслуживанию домов в полном объеме, было принято решение о выделении им финансовой помощи,

– сказал Глеб Никитин.

Больше всего денег – 4,3 млн рублей – получит Нижний Новгород. Следующие по величине средств получатели – города Дзержинск (1,4 млн рублей) и Бор (437 тыс. рублей).

Власти обращают внимание граждан: если в их домах дезинфекция не проводится, первоначально нужно обратиться в свои управляющую компанию или ТСЖ. При условии, что те не отреагируют, необходимо позвонить в Госжилинспекцию по телефону горячей линии: 430?79?19.

Согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, санитарную обработку мест общего пользования следует проводить не реже двух раз в день. При этом обработке подлежат выключатели, дверные ручки, кнопки лифта, панель домофона, перила, полы и почтовые ящики, стены.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что домоуправляющие компании и ТСЖ в Нижегородской области получили предписания дезинфицировать подъезды жилых домов.
Читать MedikForum.ru в