Не для продажи: россияне возмущены появлением в гипермаркетах защитных масок с китайской маркировкой

Не для продажи: россияне возмущены появлением в гипермаркетах защитных масок с китайской маркировкой

Покупатели считают, что ритейлеры незаконно продают гуманитарную помощь.

Введение на большей части России масочного режима и штрафов за его нарушение, привело к тому, что средства защиты стали покупать даже те, кто искренне верит, что коронавирус его никак не зацепит. Тем более, что в сравнении с недавним дефицитом, маски появились не только в аптеках, но и в обычных магазинах. Например, в «Перекрестке» и Fix Price можно купить набор из пяти масок за вполне лояльную цену 149 рублей.

Все бы ничего, но на этих масках значится знак со звездой и надписью на китайском языке, который тут же сочли за штамп, относящий товар к гуманитарной помощи и не предназначенный для продажи. Так как знатоков китайского у нас в стране не много, информация тут же разлетелась по сетям и вызвала народное негодование.

«В Китае нет маркировки товара для гуманитарной помощи. Автор картинки с подписью по незнанию применил аналогию с 90-ми годами России, когда гумпомощью действительно спекулировали. Там она была с пометками, совершенно верно. Китай в партию гумпомощи обычный товар помещает. Такой надписи просто технически не может быть, её не делают на вкладыше в пачку», — опровергает распространившуюся информацию известный политолог, блогер Руслан Карманов, постоянно проживающий в Гонконге и хорошо владеющий китайским языком.

«Печать — штамп уровня местного ОТК, а надпись крупными иероглифами — ????? — про то, что продукция соответствует стандартам. Код стандарта строкой ниже», — пояснил Руслан Карманов, уточняя, что штамп это соответствует российским маркировкам вроде «упаковщик № 8».

Представители торговых сетей также поспешили опровергнуть появившиеся в социальных сетях сообщения о появлении в продаже в магазинах защитных масок, присланных из Китая в качестве гуманитарной помощи.

«Дефицит медицинских масок в России создал определенный нездоровый популизм сегодня — многие пытаются хайпануть на этой теме. Никаких «штампов о гуманитарной помощи» там нет, это может подтвердить любой переводчик с китайского языка», — заверил генеральный директор Fix Price Дмитрий Кирсанов.
Читать MedikForum.ru в