Коронавирус чаще убивает охранников и водителей

Cмертность от COVID-19

Опубликованная в Великобритании статистика показывает, что занимающие малооплачиваемые должности мужчины в 4 раза чаще умирают от коронавируса, чем их высокооплачиваемые ровесники. В частности, это касается уборщиков, охранников и водителей.

Офис национальной статистики Великобритании опубликовал данные о том, кто чаще уходит из жизни из-за COVID-19. Оказалось, что среди мужчин самый высокий риск смертности у представителей разных профессий отмечается у охранников. На втором месте водители такси и личных автомобилей, на третьем шеф-повара, на четвёртом водители автобусов, а на пятом - работники социальных служб. Также в группу повышенного риска входят уборщики. У женщин максимальная опасность у сотрудниц социальных служб, работниц сферы развлечений и туризма, сотрудниц клининговых компаний, парикмахеров и маникюрш, работниц текстильных и типографских производств, а также у продавщиц.

Но существует огромная диспропорция риска смертности между мужчинами и женщинами даже в этом списке. Так, смертность охранников мужского пола (первый номер среди мужчин) составляет 45,7 на 100 000 человек. А смертность работниц социальных служб (первый номер среди женщин) составляет всего 9,6 смертей на 100 000. Мы вновь видим, что мужчины умирают от коронавируса гораздо чаще женщин.

Предстоит еще проанализировать, почему уборщики или водители умирают от коронавируса чаще, чем какие-нибудь бухгалтеры и юристы. Возможно, обладатели малопрестижных и тяжёлых в физическом плане профессий чаще переутомляются, реже заботятся о своем здоровье и посещают врачей. Нельзя исключить и уровень стресса, который негативно воздействует на иммунную систему. А вот причина повышенной смертности мужчин всё ещё остается загадкой для науки. Кто-то высказывает предположение о позитивном воздействии женского гормона эстрогена, кто-то говорит, что определенные мужские гормоны делают организм более уязвимым перед COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в