Беременным не угрожает повышенный риск коронавируса

Беременность

Большинство будущих мам сталкиваются с тяжелой формой коронавируса лишь на третьем триместре. Новое исследование показало, что COVID-19 не несёт для них повышенной угрозы.

Исследователи из Оксфордского университета и британского Королевского колледжа акушерства и гинекологии доказали, что беременным женщинам не угрожает повышенный риск столкнуться с тяжёлыми симптомами коронавируса. Однако у большинства будущих мам из тех, кто все же сталкивается с серьёзной формой COVID-19, данные симптомы наблюдались на третьем триместре. Следовательно, беременным нужно обязательно практиковать социальное дистанцирование и воздерживаться от случайных контактов с возможными носителями вируса вплоть до родов, как утверждают исследователи.

С момента введения карантина на Туманном Альбионе беременным рекомендовали не выходить из дома в течение 12 недель. Впоследствии в местных органах здравоохранения сообщили, что включили беременных в список уязвимых категорий только в целях предосторожности, а не исходя из каких-то научных данных, показывающих особую опасность коронавируса для будущих мам. Известно, что вирусы вроде гриппа увеличивают риск осложнений во время беременности. В понедельник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подчеркнул, что беременным все еще нужно избегать любых контактов с чужими людьми.

Исследование с участием 427 будущих мам показало, что лишь очень незначительному их количеству потребовалась госпитализация после заражения коронавирусом. 5 женщин, принявших участие в исследовании, ушли из жизни. При этом чаще всего опасность угрожала представителем этнических меньшинств, включая чернокожих и азиатов. Это полностью соответствует и более масштабным по количеству участников наблюдениям. По каким-то причинам этнические меньшинства в развитых странах хуже справляются с коронавирусом, пишет News Sky. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в