Не вторые, а в пятом десятке: главный санитарный врач успокоила россиян

Не вторые, а в пятом десятке: главный санитарный врач успокоила россиян

Анна Попова считает, что при расчете уровня заболеваемости COVID-19 следует учитывать численность населения государства.

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова на брифинге в Белом доме сообщила, что санитарно-эпидемическая обстановка в России остается напряженной, количество заболевших каждый день добавляется.

"Но уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения составляет у нас 158 случаев, и это относит Россию в пятый десяток стран из числа тех, которые информируют ВОЗ о распространенности новой инфекции", - уточнила Попова.

"Такой подход оценки уровня распространения инфекции оправдан. Невозможно сравнивать заболевших в стране, где 140 миллионов и только 10 миллионов", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Она обратила внимание, что, начиная с 3 мая, то есть уже почти 10 суток, общее количество зарегистрированных случаев заболевания в России статистически остается на одном уровне. "Мы не видим значимого роста день ко дню", - пояснила Попова.

По мнению главного санитарного врача РФ, сдержать распространение коронавируса помогли жесткие ограничительные меры, предпринятые в регионах. Поэтому сейчас, когда принято решение о постепенном ослаблении режима изоляции, очень важно делать это грамотно и постепенно.

"Все необходимые мероприятия по профилактике и нераспространению инфекции сохраняют актуальность и продолжаются", - отметила Попова.

Она предупредила, что нам еще долго придется носить маски и перчатки, сохранять социальную дистанцию и особо бережно относиться к пожилым гражданам и людям, имеющим хронические заболевания.
Читать MedikForum.ru в