90% геймеров не зависимы от видеоигр

Видеоигры не так вредны как кажется
Для большинства подростков видеоигры является приятной и часто социальной формой развлечения. Хоть это и увлекательное времяпрепровождение, родители часто беспокоятся, что речь идет о зависимости и видеоигры могут привести к негативным последствиями для развития.

Недавнее шестилетнее исследование, самое длинное по этой теме, показало, что около 90% геймеров играют так, что это не является вредным и не провоцирует негативные долгосрочные последствия. Значительное меньшинство, однако, может стать зависимым от видеоигр и в результате пострадать психически, социально и в плане поведения.

В дополнение к выявлению долгосрочных последствий, это исследование, опубликованное в Developmental Psychology, также разрушает стереотипы о провоцировании играми расстройств психического порядка.

Игровая зависимость характеризуется чрезмерной тратой времени на видеоигры с проблемами отключения от них. Только 10% геймеров попадают в такую категорию. Среди них, по сравнению с геймерами без зависимости, присутствовал более высокий уровень депрессии, агрессии, стеснительности, тревоги с появлением взрослой жизни.

Ученые также определили, что чаще всего зависимость от игр встречается у мужчин с низким уровнем просоциального поведения.
Читать MedikForum.ru в