Кофе препятствует накоплению жира в области живота - исследование

Кофе препятствует накоплению жира в области живота - исследование

Согласно новому исследованию, опубликованному в The Journal of Nutrition, женщины, которые пьют две или три чашки кофе в день, имеют меньше жира в брюшной полости.

Исследователи изучили данные "Национального обследования здоровья и питания", организованного Центром по контролю за заболеваниями (CDC) в Соединенных Штатах, и выяснили взаимосвязь между выпитыми чашками кофе в день и общим процентным содержанием жира в организме и брюшной полости.

Кофе помогает не набирать вес?

Они обнаружили, что женщины в возрасте 20-44 лет, которые пили 2-3 чашки кофе в день, имели самый низкий уровень ожирения, что на 3,4% ниже, чем у людей, которые не употребляли кофе. Среди женщин в возрасте 45-69 лет у тех, кто выпил четыре или более чашек, процент ожирения был на 4,1% ниже.

В целом, средний процент содержания жира в организме был на 2,8% ниже среди женщин всех возрастов, которые выпивали две или три чашки кофе в день.

Полученные данные были последовательными, независимо от других факторов: был ли употребляемый кофе с кофеином или без кофеина, и среди курильщиков / некурящих и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, по сравнению с теми, у кого хорошее здоровье.

У мужчин отношения были менее значимыми, хотя мужчины в возрасте 20–44 лет, которые пили две или три чашки в день, имели на 1,3% меньше общего жира и на 1,8% меньше жира в области живота, чем те, кто не употреблял кофе.

"Исследование показывает, что в кофе могут содержаться биологически активные соединения, отличные от кофеина, которые регулируют вес. Они потенциально могут быть использованы в качестве средства против ожирения".

Медикфорум писал о 8 специях, помогающих предотвратить рак.
Читать MedikForum.ru в