Предупреждение о коронавирусе. Заразиться COVID-19 можно через фекалии

посещение туалета

Существует реальная угроза того, что смертельно опасная инфекция, вызываемая новым коронавирусом, может заражать людей через микрочастицы фекалий в туалетах.

Как сообщает MedikForum.ru, новое предупреждение о путях заражения коронавирусом, вызывающим COVID-19, сделали врачи в Великобритании. Известно, что заражение новым вирусом происходит капельным путем, через частицы влаги инфицированных людей, которые попадают в атмосферу при кашле или чихании. Но также есть опасение, что инфекция может передаваться другим с микроэлементами стула.

Специалисты поясняют, что мельчайшие фрагменты фекалий могут оказываться в воздухе помещений после смыва воды в унитазе. Это означает, что люди, использующие одни и те же туалетные комнаты, могут подвергаться риску заражения друг от друга, заявили медики в публикации издания Express.

Сотрудниками Университета Райс были проанализированы все исследования, изучавшие возможность передачи коронавируса с калом. Некоторые работы продемонстрировали, что человеческий стул может содержать активные, обладающие заражающей способностью, штаммы нового вируса.

Комментируя эти данные, ученые отметили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы с уверенностью говорить о том, что «фекальный фактор» может усугублять пандемию коронавируса нового типа. Но и пренебрегать этим риском, по их мнению, нельзя.

Специалисты призывают к самому тщательному соблюдению правил личной гигиены и санитарии, рекомендуют держать унитазы неизменно плотно прикрытыми (особенно при смыве воды), не скапливать использованную туалетную бумагу.

«Учитывая, что возможность заражения через фекалии все же допускается, нам всем следует быть более осторожными. Важно не допускать распространения потенциально заразных капель», - резюмировали эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, может ли жидкость для полоскания рта защитить от заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в