Симптомы рака кожи. Обращайте внимание на свои ногти

рассматривать ногти

Врачи предупреждают, что рак кожи может поразить любую часть тела, включая ногти. Вот почему важно обращать пристальное внимание на их состояние: меланома может скрываться под ногтевыми пластинами, но быть неправильно истолкованной.

Как сообщает MedikForum.ru, симптомы рака крови, которые проявляются в виде изменения состояния ногтей, зачастую ошибочно диагностируются как травма. У женщин своевременной диагностике меланомы нередко мешает маникюр.

Специалисты констатируют: пятна на ногтях, которые могут выглядеть как следствие ушиба пальца, в некоторых случаях являются сигналами развивающегося рака кожи. На них нужно всегда обращать внимание.

«Конечно, травма ногтя способна привести к появлению синяка. Однако, если вы не можете вспомнить, как травмировались, насторожитесь: неизвестно откуда взявшееся пятно может быть признаком меланомы», - приводится в издании Express совет специалистов Фонда рака кожи (The Skin Cancer Foundation).

Эксперты рассказали, как можно понять, что метка на ногте является обычной гематомой. В ее случае пятно обычно имеет неправильную форму и к тому же проходит по мере роста нового здорового ногтя.

Если же на ногте возникает темная вертикальная полоса, это может быть знаком меланомы. В течение нескольких недель или месяцев такая полоса способна стать шире, начать менять цвет от коричневого до черного, но, как правило, она не доставляет беспокойства, не вызывает болезненных ощущений.

Помимо полосы на ногте, могут возникать другие симптомы рака кожи:
  • потемнение кожа вокруг ногтя или кутикулы
  • кровь или нагноение под ногтевой пластиной
  • трещины пластины.
В случае рака очень важна ранняя диагностика. Эксперты рекомендуют внимательно следить за состоянием ногтей и обращаться к врачам, замечая подозрительные симптомы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о таких предупреждающих знаках рака кишечника, как тенезмы.
Читать MedikForum.ru в