Цена за красоту: «подпольный» парикмахер заразил более 23 человек

Цена за красоту: «подпольный» парикмахер заразил более 23 человек

Нарушение самоизоляции привело к вспышке заболевания COVID-19 в регионе.

В Ракитянском районе Белгородской области парикмахер заразил коронавирусной инфекцией более 20 человек. Об этом стало известно из сообщения регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

В правительстве региона пояснили, что причиной роста числа заболевших в регионе стал «семейно-бытовой контакт» с парикмахером, после которого медики обследовали членов семи семей, контактировавших с парикмахером.

В числе контактных лиц стилиста оказались пять сотрудников агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм", они отстранены от работы и находятся дома под медицинским наблюдением, хотя их тесты на COVID-19 отрицательные. Заболевших коронавирусом на производстве не выявлено, подчеркивают власти.

Самого парикмахера, нарушавшего режим самоизоляции и незаконно оказывавшего свои услуги во время карантина, госпитализировали в белгородскую городскую больницу № 2.

У 23 человек анализ на COVID-19 оказался положительным, заболевание у них проходит без симптомов, поэтому они остаются дома под медицинским наблюдением.

У еще 25 человек, также контактировавших с представителем индустрии красоты, тесты оказались отрицательными, они находятся на самоизоляции.

"Организовано проведение проверки по информации в СМИ о заражении 23 человек коронавирусом в поселке Ракитное на предмет нарушения санитарно-эпидемиологических правил. В ходе проверки следователи установят все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - информирует прокуратура, занявшаяся выяснением подробностей инцидента.
Читать MedikForum.ru в