Слух человека позволяет своевременно обнаружить диабет 2 типа

снижение слуха

Существует нетипичный симптом повышенного уровня сахара в крови, свойственного диабету 2 типа, – это изменение слуха человека. Его нарушение позволяет обнаружить опасное заболевание, которое может длительное время развиваться бессимптомно.

Как сообщает MedikForum.ru, одна из проблем при диабете 2 типа – его несвоевременное выявление. Зачастую недуг обнаруживают, когда он уже наносит серьезный ущерб организму. Поэтому, говорят врачи, нужно следить за своим организмом, ведь так можно заметить изменения, которые служат предупреждающими знаками повышенного сахара в крови, с которым ассоциируется диабет.

Специалисты из Diabetes.UK (Великобритания) констатируют: возникновение проблем со слухом может быть сигналом о развитии диабета 2 типа. Об этом пишет издание Express.

«Потеря слуха может быть ранним признаком диабета», - заявили эксперты организации.

Согласно их данным, люди с более высоким уровнем сахара в крови на 30 процентов чаще повреждают свой слух. Это связано с тем, что нездоровая концентрация глюкозы способствует развитию невропатии (повреждение нервов).

«Длительный высокий уровень глюкозы в крови может привести к потере слуха, влияя на снабжение кровью или кислородом крошечных нервов и кровеносных сосудов внутреннего уха. Со временем они повреждаются, что влияет на способность человека слышать», - пояснили медики.

По их словам, ухудшение слуха не всегда указывает на диабет 2 типа, существуют и другие, менее опасные факторы данной проблемы (например, серная пробка). Однако проверить содержание сахара в крови, ощутив снижение качества слуха, будет совсем не лишним – это позволит своевременно обнаружить заболевание до того, как оно вызовет повреждение нервов, кровеносных сосудов, органов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами был назван самый простой способ нормализовать сахар в крови при диабете 2 типа.
Читать MedikForum.ru в