Пандемия коронавируса вызовет долговременные проблемы с физическим здоровьем и психикой

Пандемия коронавируса вызовет долговременные проблемы с физическим здоровьем и психикой

Изменяющие жизнь эффекты пандемии коронавируса, вероятно, приведут к долгосрочным последствиям для физического и психического здоровья людей, особенно из уязвимых групп населения, - новое исследование, проведенное Йельской школой общественного здравоохранения (Yale School of Public Health finds).

«Эта пандемия может иметь глубокие краткосрочные и долгосрочные последствия для физического и психического здоровья» , - сказал Доцент Сара Лоу. (Sarah Lowe) - «Эти воздействия будут даже более значительными, чем то, что мы видели в предыдущих бедствиях, таких как ураган Катрина, учитывая отличительные качества пандемии как катастрофы».

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы изучали малообеспеченных женщин из Нового Орлеана, которые были обследованы годом ранее и через определенные промежутки времени после урагана «Катрина» в 2005 году. Женщины сообщили о ряде травмирующих переживаний во время Катрины, многие из которых похожи на те, что наблюдаются во время пандемии ,коронавируса включая тяжелую утрату, отсутствие доступа к медицинской помощи и дефицит лекарств.

Исследование показало, что через 1, 4 и 12 лет после урагана, воздействия наиболее сильно связанные с посттравматическим стрессом, психологическим стрессом, общим состоянием здоровья и симптомами физического здоровья, были наиболее распространенными. 

Необходимость принятия мер системами здравоохранения

Пандемия коронавируса, несмотря на прохождение пика в ряде стран, по-прежнему является причиной многих смертей и болезней, а также потери работы и серьезных экономических трудностей для многих.

Результаты исследования нынешней ситуации распространения коронавируса показывают, что в дополнение к поощрению действий по сокращению передачи COVID-19 и преодолению состоянии здоровья, способствующих заболеваемости и смертности COVID-19, "меры общественного здравоохранения должны предотвращать и смягчать воздействия, которые будут иметь косвенные последствия для психического и физического здоровья". 

Это включает в себя предотвращение пробелов в медицинской помощи и доступ к лекарствам.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в