Синяя или белая сторона: Мясников объяснил, на что нужно обращать внимание для эффективности защитной маски

 Синяя или белая сторона: Мясников объяснил, на что нужно обращать внимание для эффективности защитной маски

Популярный теле доктор ответил на волнующий россиян вопрос.

На волне коронавируса постоянно возникают различные домыслы и фантазии о способах эффективной защиты от инфекции. Так недавно появилась информация, что медицинская защитная маска потому и имеет разный цвет с двух сторон, что должна служить для разных целей.

Диванные эксперты со знанием дела принялись рекомендовать заболевшим COVID-19 носить ее белой стороной к лицу, а синей наружу. Тем же, кто защищает себя от заражения, нужно надевать маску наоборот, белой наружу, а синей к себе.

Популярный в народе врач и телеведущий Александр Мясников высказался на эту тему на YouTube-канале «Cтопкоронавирус.рф».
Он назвал информацию полным бредом.  «Конечно, это бред», — произнес Мясников.

Он пояснил, что микробы одинаково оседают как на синей, так и на белой поверхности. Поэтому маску можно надевать любой стороной, эффективность ее от этого никак не меняется.

На что следует обращать внимание, так это на плотность прилегания фиксирующего ребра к переносице, чтобы вирусы не попадали на слизистые минуя защитный барьер.

Согласно последним данным, в России выявлено 317 554 случаев CОVID-19. 7 289 человек выздоровело и выписалось из больниц за сутки, а общее количество выздоровевших достигло 92 681. Скончалось от вируса 3099 человек (+127 за сутки). При этом всего за время эпидемии 85 392 человека выздоровели, 2 972 скончались.
Читать MedikForum.ru в