Йемен: ВОЗ предупреждает о "массовой катастрофе" из-за заражения коронавирусом

Йемен: ВОЗ предупреждает о "массовой катастрофе" из-за заражения коронавирусом

В Южном Йемене число погибших от коронавируса в медицинском центре свидетельствует о «массовой катастрофе» в раздираемой гражданской войной стране, сказали представители организации «Врачи без границ».

Группа «Врачи без границ» в южном йеменском городе Аден приняла 303 пациента в период с 30 апреля по 17 мая, по меньшей мере 68 из которых умерли, говорится в заявлении группы. Признанное ООН правительство на юге страны подтвердило 180 случаев заболевания по всей стране с 29 смертельными исходами.
«То, что мы видим в лечебном центре является лишь верхушкой айсберга с точки зрения количества людей, инфицированных и умирающих в городе», - сказала Кэролайн Сегуин, руководитель группы в Йемене. «Люди приходят к нам слишком поздно, чтобы спастись, и мы знаем, что гораздо больше людей не приходят вообще: они просто умирают дома».

Увеличение числа случаев подозрения на коронавирус в Йемене вызывает тревогу во мировом сообществе здравоохранения, которое опасается, что коронавирус распространится как лесной пожар среди уязвимых групп населения мира.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что при некоторых сценариях половина населения Йемена в 30 миллионов человек может быть заражена этим вирусом и более 40 000 могут умереть.

«Высокий уровень смертности, который мы наблюдаем среди пациентов, эквивалентен уровню смертности в отделениях интенсивной терапии в Европе, но умирающие люди гораздо моложе, чем во Франции или Италии: в основном это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет», - сказал доктор из организации «Врачи без границ».

Война в Йемене привела к гибели 100 000 человек, и привела к наихудшему гуманитарному кризису в мире, в результате чего миллионы людей страдают от нехватки продовольствия и медицинской помощи.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в