Соблюдение всего четырех простых правил поможет отсрочить преждевременное старение

Соблюдение всего четырех простых правил поможет отсрочить преждевременное старение

Причинами нежелательного возрастного изменения внешности могут быть привычки, которые так давно вошли в нашу жизнь, что мы их уже не замечаем.

О том, что для сохранения здоровья и молодости необходимо заниматься спортом, правильно питаться, высыпаться  и вообще следовать правилам ЗОЖ, все мы знаем хорошо. Об этом регулярно говорят медики, диетологи и прочие заслуживающие уважения эксперты. При этом мы порой не задумываемся, что в нашей жизни полно привычек, которые при всей их видимой безвредности, а порой даже видимой полезности, могут ускорить процесс старения.

Взять то же курение. Даже, если вы не курите сами, а всего лишь позволяете это делать при вас, имейте в виду, что пассивное курение отрицательно сказывается на вашей коже. А если при этом еще и не считаете за большой грех выкурить пару сигарет в неделю, спешим вас разочаровать. Компоненты, входящие в состав курительных смесей, очень агрессивно влияют на организм. Даже одна сигарета в несколько дней способна негативно отразиться на здоровье.

Все мы любим пить напитки из трубочки. Самый удобный и безопасный способ, особенно, если это происходит в общественном месте, на ходу или даже в кафе при быстром перекусе. Казалось бы, что в этом плохого. Ничего, если хотите заработать себе морщины. Сжимая соломинку губами, мы напрягаем лицевые мышцы, которые ведут к деформации кожного покрова. Чем чаще они будут напрягаться, тем более заметные морщины появятся в районе рта и подбородка.

При всей полезности витамина Д для иммунитета, солнечные лучи тоже негативно воздействуют на кожу. Причем, проявляется это не только при пережаривании себя на пляже до состояния курочки гриль. Даже обычная прогулка под солнцем может стать причиной старения кожи. Чтобы избежать этого неприятного эффекта, следует в ясную безоблачную погоду пользоваться солнцезащитным кремом.

Стоит помнить и еще об одном секрете, которым охотно делятся долгожители. Все они говорят, что всегда относились ко всему происходящему в жизни с оптимизмом. Позитивный настрой действительно продлевает молодость. Не позволяйте грусти и недовольству оказывать влияние на ваш внешний вид. Мозг хоть и является диктатором, подчиняющим себе всю нашу жизнь, сам тоже зависит от нашего восприятия действительности. Подавленное состояние и вечное уныние он воспринимает за сигнал «все пропало». А раз уже ничто не радует, не имеет смысла напрягаться и держать тело в тонусе, можно предоставить ему возможность спокойно стареть.
Читать MedikForum.ru в