Коэффициент заболеваемости нижегородцев не позволяет отменить коронавирусные ограничения

коронавирус

Департамент общественных связей губернатора и правительства Нижегородской области сообщает, что за минувшие сутки, с 25 на 26 мая 2020 года, на пунктах въездного контроля в регион волонтеры, полицейские и представители исполнительной власти проверили 1 546 транспортных средств.

По данным на 26 мая 2020 года, на территории области сдали тесты на коронавирусную инфекцию уже 189 068 человек. Средний показатель тестирования составил 5 902,9 человека на 100 тыс. населения.

– За последние сутки тестирование прошли 4 831 человек. По данным Роспотребнадзора, регион по абсолютному количеству исследований на коронавирус в сутки входит в число лидеров в стране. За неделю охват населения тестированием составил 170 тестов на 100 тысяч человек,

– сообщил Глеб Никитин.

Стало также известно, что за период с 10 апреля по 25 мая 2020 года включительно сотрудники полиции, органы исполнительной власти и местного самоуправления провели с жителями нижегородского региона 10 4055 профилактических бесед, в которых говорили об опасности нарушения режима повышенной готовности.

Если у нижегородцев, которые перемещались по территории региона, нет при себе необходимых разрешений на выход или выезд из дома, им разъясняют, что в установившихся условиях соблюдать меры безопасности особенно важно и при этом в первую очередь следует позаботиться о пожилых, о людях, которые имеют хронические заболевания и тех, кого иммунитет понижен.

За тот же период, с 10 апреля по 25 мая 2020 года в Нижегородской области были составлены 11 076 протоколов о нарушение режима повышенной готовности, объявленного главой региона Глебом Никитиным.

Глава области напомнил, что отмена ограничений, вызванных режимом повышенной готовности, зависит от коэффициента распространения коронавиурсной инфекции. Этот коэффициент рассчитается по соотношению четырехдневных  отрезков: количество случаев заболевания за последние четыре дня должно быть меньшим, чем за четыре дня перед этим .

– Если обстановка стабильная, то коэффициент будет равен единице. Для перехода на второй этап нужно добиться устойчивого снижения этого показателя. Поэтому всем жителям по-прежнему необходимо соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности. От каждого из нас зависит, как скоро мы сможем вернуться к полноценной жизни,

– подчеркнул Глеб Никитин.

апомним, ранее МедикФорум сообщал, что 30 % от общего числа зараженных коронавирусом нижегородцев уже здоровы.
Читать MedikForum.ru в